Кубок Канады 1981 Финал Canada СССР 1:8

История советского и российского хоккея полна всевозможных титулов. Одна из самых главных побед отечественного хоккея была одержана 34 года назад – 13 сентября 1981 года на льду монреальского «Форума» прошёл финальный матч второго розыгрыша Кубка Канады. Канадцы, ведомые 20-летним Уэйном Грецки, по праву считались главным фаворитом турнира. В групповом этапе и полуфинале они одержали пять побед при одной ничье, забросив в общей сложности 36 шайб и пропустив 14. Показатели советской сборной, как раз тогда проходившей болезненный этап передачи лидерской эстафеты от тройки Петрова звену Ларионова, были скромнее: четыре победы, ничья и поражение (разумеется, от канадцев – 3:7), соотношение голов 24-14. Начало финального матча осталось за хозяевами; в первые 10 минут наши хоккеисты даже не смогли нанести ни одного броска в створ ворот. И лишь благодаря уверенным действиям Владислава Третьяка на перерыв соперники ушли при счёте 0:0. Во втором периоде игра выровнялась, и к тридцатой минуте команды обменя