PWL 6 / ДАГЕСТАНЦЫ VS ОСЕТИНЫ / СТЕНКА НА СТЕНКУ / СХВАТКА ВЕКА

PWL 6 / ДАГЕСТАНЦЫ VS ОСЕТИНЫ / СТЕНКА НА СТЕНКУ / СХВАТКА ВЕКА Орлы заклевали барсов: как Дагестан выиграл битву лучших борцовских школ у Осетии на PWL-6 3 ноября в Москве прошел турнир борцовской Лиги Поддубного PWL-6. Команда Дагестана сразилась в матчевой встрече с коллективом из Северной Осетии. Данное противостояние не обошлось без сенсаций. Разгром на старте Организаторы шестого турнира борцовской Лиги Поддубного придумали гениальный ход для привлечения интереса к турниру – противостояние сильнейших в России, а возможно и в мире, борцовских школ «орлов» из Дагестана и «барсов» из Северной Осетии. Матчевое противостояние было объявлено во всех десяти весовых категориях, при этом его участники определялись именно по принципу принадлежности к школе, хотя могли представлять другие российские регионы и даже страны. Состав получился поистине звездным, хотя и без двух самых ярких представителей противоборствующих сторон: двукратного олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева и действующего чемпиона мира и олимпийского чемпиона Заурбека Сидакова. Дагестанцы по праву считались фаворитами, так как в их составе было больше титулованных спортсменов. Это говорит скорее не о преимуществе школы, а о большем людском ресурсе: население республики в пять раз больше, чем у соперников. Открывали борцовский вечер в весе до 70 кг экс-чемпион Европы Курбан Шираев и экс-чемпион мира Давид Баев. Первая половина схватки прошла в осторожной разведке, а единственный балл за активность получил дагестанский борец. Баев ответил проходом в ноги, но не смог удержать минимальное преимущество и допустил ошибку на последних секундах, позволив Дагестану открыть счет. Противостояние продолжилось схваткой давних знакомых Ибрагима Ибрагимова и Дзамболата Кизинова в весе до 65 кг. В очередной раз взял верх более опытный представитель Дагестана Ибрагимов и сделал это за явным преимуществом – 10:0. Уже в третьей схватке пришел черед тяжелой артиллерии. Обладатель олимпийской лицензии, дагестанец Абдулла Курбанов противостоял своему главному сопернику Алену Хубулову, которого он победил на чемпионате России. Соперники действовали осторожно и больше преуспевали в оборонительных действиях, получив по баллу за активность. Хубулов был вынужден рисковать на последних секундах и пропустил контратаку соперника, а Курбанов в очередной раз доказал, что стал новым лидером российского тяжелого веса. Чемпион мира и Европы в весе до 61 кг Абасгаджи Магомедов довел счет до разгромного, поймав на туше менее опытного и титулованного Чермена Тавитова. Жабраилов обеспечил Дагестану досрочную победу Прекрасный шанс забить «гол престижа» у осетин выпал в весе до 86 кг, где на арену поднялся призер Олимпийских игр Артур Найфонов. Его соперником стал, выступающий за Узбекистан, Джабраил Шапиев, которого Найфонов победил в Токио в схватке за бронзу. Артур не оставлял шансов сопернику в атаке и сам заработал два балла, воспользовавшись его ошибкой, а во втором периоде развил успех – 3:0. Финалист чемпионата мира-2021 Магомед Курбанов в весе до 92 кг встретился с, выступающим за Словакию, осетином Батырбеком Цакуловым. Курбанов с первых секунд захватил на ковре инициативу и планомерно поддавливал соперника, но в концовке первого периода осетин удивил тейкдауном. Решающим моментом схватки стала контратака Курбанова с броском на четыре балла во втором периоде, после которого он уверенно довел дело до победы со счетом – 7:4. В отсутствие Абдулрашида Садулаева на ковре встретились его дублеры в весе до 97 кг Алихан Жабраилов и Сергей Козырев. Дагестанец за счет активности получил первый балл, а затем вытолкнул соперника за ковер. Перевод в партер и накат во втором периоде окончательно укрепили лидерство Жабраилова и обеспечили досрочную итоговую победу дагестанским борцам. На последних минутах схватки Козырев даже не попытался переломить ее ход. Угуев подтвердил класс, Кадимагомедов проиграл на последних секундах В королевской весовой категории до 74 кг белорусский дагестанец Магомедхабиб Кадимагомедов пытался реабилитироваться за неудачу на чемпионате мира в схватке с дублером Заурбека Сидакова Черменом Валиевым. Соперники не хотели уступать инициативу друг другу с первых секунд. Валиев первым провел успешную атаку, переведя соперника в партер со спины. Кадимагомедов ответил молниеносным проходом в ноги в начале второй трехминутки. Напряжение в схватке сохранялось до последних секунд, когда осетин вытолкнул своего соперника с ковра и забрал победу по последнему действию. Реабилитироваться за чемпионат мира мечтал и Завур Угуев, впервые за последние годы проигравший на официальном турнире. Его соперником стал Артем Гобаев, уступивший ему в финале чемпионата России. Молодой осетинский борец пытался держать на дистанции именитого соперника, но потерял два балла из-за отступлений за ковер, а затем Угуев сделал четыре наката из партера и закончил поединок досрочно. Гобаев был не согласен с решением арбитра и отказывался подавать ему руку. ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА