Капабланка - Ласкер 1921: Как Капабланка у Ласкера трон отобрал

Шахматный мира ждал матч на первенство мира Ласкер – Капабланка еще с 1914 года, с турнира в Петербурге, в котором молодой кубинский гений чуть не подвинул с пьедестала старого чемпиона, и только начавшаяся война отодвинула этот поединок на 7 лет. Сыграй два великих чемпиона в 1914-м, вряд ли результат зафиксированный лишь в 1921-м, изменился бы, но содержание этого противостояния могло стать совершенно другим! К окончанию Первой мировой Эмануил, которому перевалило за 50, был разорен и уступал практически по всем пунктам контракта, включая то что поединок проходил в тропической жаре, привычной Хосе-Раулю, но невыносимой для Ласкера. Даже статусы у них были разные. Капа начинал матч не как претендент, а как чемпион, Ласкер же оспаривал свой титул. Второй чемпион мира в итоге вообще не победил ни в одной партии, проиграл же четыре! Такого с ним не случалось ни до ни после матча с Капабланкой. Ключевой, определившей скорое завершение матча, стала 11-я партия. Она игралась при счете 2-0