Джеки Стюарт первый раз становится чемпионом мира в гонках Формулы-1. Финиш Гран-при Италии. Монца,

Джеки Стюарт первый раз становится чемпионом мира в гонках Формулы-1. Финиш Гран-при Италии. Монца, . Гран-при_Италии_1969_года Джеки Стюарт выиграл одну из самых драматичных гонок в истории Формулы 1. На протяжении 68 кругов Гран При Италии в Монце лидерство в гонке менялось не менее 14 раз: слипстримом на длинной прямой пользовались Стюарт, Йохен Риндт, Денни Халм, Пирс Каридж, Грэм Хилл, Брюс Макларен, Жан-Пьер Бельтуаз и Йо Зифферт, сменяя во главе пелотона друг друга. На последнем круге за победу боролись Стюарт, Риндт, Макларен и Бельтуаз. Джеки уступил лидерство Риндту на последнем круге, затем ненадолго вернул себе первое место для того, чтобы сразу пропустить вперед Бельтуаза на подъезде к Parabolica, но сам поворот француз проехал неудачно. На прямой старт-финиш зрители увидели самый настоящий дрэг-рейсинг между Стюартом и Риндтом. Шотландцу удалось опередить Йохена на ничтожные 0,08 секунды и за три гонки до конца сезона-1969 оформить свой дебютный чемпионский титул. Третьим финишировал Бельтуаз с отставанием в 0,17 секунды, а четвертым стал Макларен, проигравший Стюарту 0,19 секунды.