Wimbledon 2023 / 1/4 финала / Андрей Рублёв Александр Бублик / Andrey Rublev Alexander Bublik

11 июля 2023, вторник. 19:00 МСК Лондон, англия. Grand Slam. —. Трава. 1/4 финала. Андрей Рублев — Новак Джокович Стадион: Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета. Центральный корт Андрей Рублев, наконец, собрал коллекцию из всех четвертьфиналов на турнирах Большого шлема. Он впервые в карьере смог дойти до этой стадии на Уимблдоне. Собственно в теннисных кругах Рублева давно уже называют «мистером Четвертьфинал», так как эта стадия на мейджорах для него всегда становится камнем преткновения. Вот и на этот раз соперник у седьмой ракетки мира более чем серьезный. Пока у Андрея каждый следующий матч на травяных кортах Уимблдона получается сложнее предыдущего. В первом круге все было довольно просто, россиянин переиграл австралийца Макса Перселла в трех сетах. Во втором матче было серьезное испытание в лице соотечественника Аслана Карацева, тут первую партию Рублев проиграл на тай-брейке и выиграл в трех других. В третьем круге соперником был Давид Гоффен из Бельгии, тут были все те же четыре сета, но уже с двумя тай-брейками. Наконец в прошлом матче Андрей встречался с принципиальным соперником Александром Бубликом. Именно казахстанец выиграл в их недавнем финале в Галле. Россиянин жаждал реванша и получил его, Правда взяв первые два сета, в двух последующих Рублев уступил на тай-брейках и лишь в заключительной партии доказал свое превосходство. Новак Джокович планомерно проходит одного своего соперника за другим. Первые три матча на Уимблдоне у него получились примерно одинаковыми. Серб выигрывал в трех сетах и в одном из них обязательно на тай-брейке. Многие полагали, что в третьем круге швейцарец Стэн Вавринка окажет Джоковичу более серьезное сопротивление, но видимо ветеран уже не может выступать на равных с топовыми теннисистами. Вот кто действительно доставил проблемы Джоковичу, так это поляк Хуберт Харкач в матче четвертого круга. Он просто бомбардировал серба эйсами, за игру их накопилось 33, процент первой подачи у Хуберта был 73, процент выигранных очков на первой подаче 81. Матч соперники начали играть 9 июля, но сыграли только два сета, в обоих на тай-брейках выиграл Джокович. Продолжение вышло еще более напряженным 10 июля. В третьем сете Хуркач взял гейм на подаче второй ракетки мира, но видимо сам испугался своей прыти, немного потерял концентрацию, и Ноле ответил ему тем же в четвертом гейме, который стал последним. (С)