Wimbledon 2023 / 4-й круг / Хуберт Хуркач Новак Джокович / Hubert Hurkacz Novak Djokovic

09-10 июля 2023, воскресенье-понедельник. Лондон, англия. Grand Slam. —. Трава. 4й круг. Хуберт Хуркач — Новак Джокович Стадион: Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета. Центральный корт Рекордсменам по победам на Уимблдоне в мужской сетке одиночного турнира является Роджер Федерер, он выигрывал турнир восемь раз. В 2017 году был выигран восьмой титул, и швейцарец закончил выступления. На счету Новака Джоковича к тому моменту было три победы на Уимблдонском турнире. С тех пор кроме серба в Англии никто не побеждал, теперь у него титулов семь, и есть все шансы, чтобы повторить достижение великого Федерера. Сделать это будет непросто, на текущем турнире очень много претендентов желающих сбросить фаворита с трона. Но пока он по сетке движется довольно уверенно. В первом круге Ноле выиграл у аргентинца Педро Качина, во втором у австралийца Джордана Томпсона, в третьем победил другого швейцарского ветерана Стэна Вавринку. Каждый из этих поединков продолжался три сета, в каждом из них в одном случае доходило дело до одного тай-брейка, и все они удивительно напоминают матчи Джоковича на недавнем Ролан Гаррос. Он тратит для победы ровно столько усилий, сколько требуется. Чем все закончилось во Франции, мы хорошо помним. Хуберт Хуркач постоянно находится на подступах к первой десятке мирового рейтинга. Он уже был в ней, наивысшая позиция в карьере девятая, и достиг он ее в ноябре 2021 года. Однако поляку все время не хватает усилий для того чтобы из теннисистов второго ряда перейти к претендентам на победу в турнире Большого шлема. Травяное покрытие он любит и в том же 2021 году доходил на Уимблдоне до полуфинала, где уступил итальянцу Маттео Берреттини. По силам он и сейчас может пройти дальше, но на другой половине корта пока непобедимый для него соперник. К Уимблдону Хуберт готовился на двух турнирах. Сначала в начале июня он играл в Штутгарте, где дошел до полуфинала и уступил хозяину корта Яну-Леннарду Штруффу. Менее удачным для поляка получился следующий турнир в Галле, где он выбыл во втором круге. Путь к четвертому кругу у Хуркача был во многом похожим на матчи Джоковича. Он также в трех сетах переиграл сначала испанца Альберт Рамоса-Виноласа, затем британца и обладателя уайлд кард Яна Чоински, а в предыдущем поединке выиграл у итальянца Лоренцо Музетти. Третий сет начался с пятого гейма. Временами комментатор переключался на матч с Александровой.