Гран-При Франции 1953 года

Гран-При Франции, пятый этап сезона-1953, на трассе Реймс, проложенной по дорогам общего пользования. Три предыдущие гонки, не считая Инди-500, выиграл Альберто Аскари из Ferrari. Вот и в этот раз он завоевал поул-позицию (#10), однако борьба за победу прошла без его участия. С самого старта гонку возглавил Хосе Фройлан Гонсалес (#20). К середине дистанции аргентинец создал солидный отрыв, но, как оказалось, получилось это благодаря полупустым бакам. На 30-м круге пилот Maserati заехал в боксы, и во главе гонки оказались Майк Хоторн из Ferrari (#16) и Хуан-Мануэль Фанхио из Maserati (#18). Британец и аргентинец боролись колесо в колесо до самого финиша, 12 раз сменяя друг друга в роли лидера. На последнем круге Хоторну удался рывок, и на финише 500-километровой дистанции он опередил чемпиона 1951 года на одну секунду. Третьим финишировал Гонсалес, уступившей победителю полторы секунды. Для Хоторна, всегда выступавшего в бабочке, это была первая победа в карьере.