Зенит - Локомотив | Основные моменты | 4 тур | Pari Суперлига 2024-2025

Матч петербургского «Зенита» и новосибирского «Локомотива» был не только завершающим в 4-м туре, но и центральным: все остальные команды уже к этому моменту сыграли, лидеры московское «Динамо» и казанский «Зенит» свои матчи выиграли. Экспериментировать с составом в матче с «Локомотивом» главный тренер «Зенита» не стал: место связующего он доверил опытному Александру Бутько, в диагонали вышел Владислав Бабкевич, в доигровке Станислав Динейкин и Марлон Янт, в центре Максим Космин и Иван Яковлев. Что касается наставника гостей Пламена Константинова, то никаких сюрпризов зрители также не увидели: в стартовой обойме вышли все, за исключением травмированного Йоанди Леала. Начали команды ровно, первый тайм-аут взял Пламен Константинов при счете 3:5, но и после паузы преимущество хозяев только продолжило расти – 13:9 к середине сета. Но к середине гости сначала сравняли счет, а после первого в матче эйса в исполнении Игоря Кобзаря – вышли вперёд 22:21. В концовке партии железнодорожники оказались хладнокровнее – 25:22 после попадания в блок кубинца Марлона Янта. Во второй партии команды вновь начали по схожему сценарию: 4:2 в пользу хозяев, но два подряд брейковых мяча выводят уже гостей вперёд 5:4 на подаче на подаче Ражаба Шахбанмирзаева. Самый эффектный момент произошёл в середине сета, когда блокирующий «Зенита» Максим Космин, самоотверженно бросился за мячом, вылетев за рекламные щиты. Этот розыгрыш, тем не менее, остался за «Локомотивом». После двух эйсов в исполнении того же Космина и Марлона Янта Пламен Константинов берёт перерыв, после которого гости переворачивают игру. 16:18 – и уже тайм-аутом отвечает Алекно. Вновь, как и в первом сете, команды входят в равную концовку, и при счете 22:22 важный мяч забивает зенитовский диагональный. Но минимальным преимуществом в концовке сета воспользоваться не удалось – вместо Станислава Динейкина вышел Егор Клюка, но помочь команде на блоке не сумел. Забегая наперёд, отметим, что «Зенит» в этом элементе был крайне неэффективен. По итогам матча – только 1 блок у Максима Космина. Возвращаясь к концовке второго сета, железнодорожникам удалось сравнять счёт 24:24, а затем и вырвать такую важную концовку. На сетболе закрывают Ивана Яковлева – 26:24 в пользу «Локо». Сценарий первых двух партий повторился и в третьей – всё те же 4:2 в пользу хозяев. А при счете 5:3 петербургские зрители увидели первый блок в матче. Не отпуская соперника вперёд, «Локомотив» сравнивает счёт, а к середине и вовсе заработал гандикап в несколько очков, который с каждым розыгрышем лишь продолжил расти. Вернуть команду в игру не по смогли ни тайм-ауты Владимира Алекно, ни замена связующего. Как итог – 25:18 и 3:0 по партиям в пользу «Локо».