Енисей - Зенит-Казань | Четвертьфинал | Раунд 2 | Основные моменты | PARI Суперлига 2023-2024

Несмотря на будний день, на этот матч пришло много народу, и даже был побит рекорд посещаемости за все сезоны, которые «Енисей» проводил в д.с. им. Ивана Ярыгина. Почти две с половиной тысячи болельщиков пришли поддержать родную команду. С первых розыгрышей завязалась равная борьба (5:5), а вскоре казанцы добыли брейк после эйса Деру – 5:7. Ближе к середине партии хозяева площадки сравняли блоком – 10:10. Команды на равных прошли до счёта 13:13, а после этого зенитовцы сделали рывок: дважды отловили соперника блоком, а в атаке сложнейший мяч забил Волков - 13:17. «Енисей» блоком немного сократил отставание – 16:18, но «Зенит-Казань» большего не позволял 18:22, а в атаке феерил Деру. В концовке красноярцы дважды сами ошиблись, а Михайлов поставил точку в сете – 19:25. Вторую партию сибиряки начали очень уверенно – 5:2, и Алексей Вербов вынужден брать ранний тайм-аут. Его подопечные смогли быстро нагнать – 8:8, но эйс от Бочарова вновь вывел красноярцев вперёд – 10:8. В середине партии хозяева площадки сделали рывок – 14:10, а в атаке трижды отличился Мурашко. Гости блоком сократили разницу – 15:13, но дальше «Енисей» продолжал оберегать это преимущество в счёте и даже увеличил его – 21:17. После второго тренерского перерыва «Зенит-Казань» устроил мощную погоню на подачах Романовского и сравнял счёт, трижды подряд результативно закрыв соперника блоком – 21:21. Игра перешла в напряжённую концовку, и всё решалось на балансе. Красноярцы первыми выходили на сетбол, но казанцы отыгрывались. После эйса Мурашко на табло горели 28:27, но следующая подача полетела в аут. А дальше эйсом ответил Кононов, а зенитовский блок поставил точку – 28:30. Третью партию «Енисей» вновь начал увереннее — 5:3, но гости быстро догнали — 7:7. К экватору партии команды подошли на равных (12:12), а дальше «Зенит-Казань» сделал рывок: 12:15 и 13:17. У них отлично работал блок, а надёжной опцией в атаке были Михайлов и Волков. В этом отрезке Юрий Филиппов использовал оба тайм-аута, но казанцев уже было не остановить. Гости продолжили свой натиск уже на подачах Волкова, отметившегося эйсом — 14:21. А дальше зенитовцы без труда завершили партию и матч, оформив путёвку в полуфинал — 18:25.