Нова - Нефтяник | 12 тур | Основные моменты | PARI Суперлига 2023-2024 | Мужчины

Зрители увидели равное начало матча. Команды по очереди набирали очки – 6:6. Блок хозяев площадки и две атаки в аут Егора Сиденко позволили «Нове» выйти вперед – 11:7. Волжане продолжили поступательное движение, а эйс Антонова закрепил преимущество новокуйбышевцев в 4 мяча – 17:13. «Нефтяник» смог усилить подачу и на выбитых мячах волжанам пришлось отдать инициативу в руки сопернику – 20:20. При счёте 24:23 Максим Пурин подаёт в сетку. Две неудачные атаки «Новы» позволили оренбуржцам выиграть сет – 26:24. Вторая партия прошла полностью под контролем хозяев площадки. Уже на старте сета волжане повели – 5:3. В дальнейшем преимущество «Новы» только росло – 8:5, 14:8. При счёте - 13:19 наставник «Нефтяника» попытался изменить ход сета двойной заменой – не помогло. Хозяева площадки продолжили владеть инициативой. Впрочем, при счёте – 22:14 волжане неожиданно упёрлись в стену. 6 проигранных подряд розыгрышей заставили болельщиков «Новы» хвататься за головы – 22:20. Съём с подачи Романа Жося, новокуйбышевцы смогли осуществить только после ошибки Егора Сиденко в атаке. В концовке волжане ошибок себе не позволили, победный мяч на счету Дениса Литвинова – 25:22. Третью партию гости начали с хорошей серии подач. Это позволило «Нефтянику» захватить лидерство в сете – 8:5. В дальнейшем «Нова» за счёт налаженного блока смогла ликвидировать этот отрыв – 8:8. На площадке завязалась равная игра – мяч в мяч. К середине игрового отрезка команды подошли при счёте – 17:17. В концовке две ошибки Максима Пурина позволили гостям сделать заявку на победу – 21:18. Испытывая проблемы в нападении «Нова», позволила оренбуржцам добраться до сетбола – 24:21. Но это не помогло им забрать партию. Первый темп Михаила Щербакова, эйс Аршдипа Досанжа, скидка Максима Пурина, 2 блока на Денисе Земчёнке и волжане отпраздновали победу еще в одной партии - 26:24. Четвёртый сет начался с рывка «Нефтяника» - 5:1. Тайм-аут от тренерского штаба «Новы» не смог изменить ход игры. Гости тщательно оберегали своё преимущество, не позволяя хозяевам площадки вернуться в игру – 10:5, 21:16. Понимая, что всё решиться в пятой партии Олег Согрин дал возможность свои лидерам перевести дух, произведя ротацию состава. На площадку вышли Савелий Поздняков и Сергей Рохин. «Нефтяник» уверено довел дело до победы в партии – 25:18 и сравнял счёт по партиям – 2:2. Укороченная партия началась с 4 брейковых мячей «Новы» на подаче Олега Антонова – 4:0. Сторонами команды поменялись при счёте – 8:6. «Нефтяник» не только смог отыграть отставание, но первым подойти к матчболу – 14:13. Шансом завершить игру в свою пользу не воспользовался Дмитрий Макаренко – 14:14. Затем последовала ошибка Егора Сиденко и результативный блок волжан на всё том же Дмитрии Макаренко. 16:14 победа «Новы» на тай-брейке.