Зенит-Казань - Газпром-Югра | 12 тур | Основные моменты | PARI Суперлига 2023-2024 | Мужчины

Главный тренер «Зенита» Алексей Вербов в преддверии финала Кубка России с «Динамо» выставил боевой состав. В основе сургутской команды появился новичок Алексей Родичев. Казанцам сразу удалось уйти в отрыв на подачах Артёма Вольвича (6:5 – 9:5), а Максим Михайлов своим эйсом в Алексея Обмочаева увеличил отрыв – 11:6. У гостей много ошибался в атаке диагональный Вячеслав Руднев, вместо которого вышел Раджаб Шахбанмирзаев. И помог своей команде организовать успешную погоню. Казанцы надолго застряли на его подачах, выдав серию ошибок в атаке: Сэм Деру ударил в сетку и попал под блок, а Максим Михайлов угодил в сетку. Сам же Раджаб сравнял счёт – 16:16. «Зенит» после тайм-аута ответил рывком 4. Во многом благодаря классному блоку. Деру, Михайлов и Алексей Кононов дважды закрыли Родичева и ещё раз – Раджаба (20:16). Отыграться во второй раз сургутянам не удалось. Игроки «Зенита» во второй партии продолжили штамповать блоки: Деру остановил Раджаба, а Майка Кристенсон закрыл атаку Ивана Коротаева – 10:7. Гости ответили эйсами Ожиганова и Коротаева, а также несколькими эффектными спасениями в защите, после которых сократили отставание до минимума – 12:13. Сургутяне отчаянно бились вплоть до самой концовки. Дмитрий Волков своими точными атаками дважды добывал «Зениту» преимущество 4 (21:17, 24:20), но югорцы через блок и защиту возвращались в борьбу. Родичев сравнял счёт – 24:24. Дмитрий Красиков после длинной серии всё-таки потерял подачу, а вот Волков ответил эйсом – 26:24. Дмитрий набрал 9 очков за сет. Вместо Деру на третью партию вышел Михаил Лабинский, но в дебюте партии зажёг другой доигровщик. Волков сразу закрыл блоком Раджаба, сделал два эйса, забил с края сетки, забил с задней линии – 7:4. У «Газпром-Югры» тоже нашёлся герой. Коротаев своими подачами обеспечил своей команде мощный рывок (13:10 – 13:16). Здесь и эйс, и выбитый приём. И серия бы продолжилась, если бы Кристенсон не закрыл атаку Петара Крсмановича на переходящем мяче. Вольвич блоком Родичеву сравнял счёт, а касание гостями сетки позволило «Зениту» повести. В концовке гости поплыли в приёме на подачах Вольвича, который сделал свой первый эйс в этом сезоне суперлиги (24:21). Михайлов поставил точку в матче.