Зенит-Казань - Локомотив | Полуфинал (2-й матч) | Основные моменты | Бетсити Кубок России

И Пламен Константинов, и его коллега Алексей Вербов выставили свои сильнейшие на сегодняшний день составы. Тренер казанцев традиционно выпустил на первую подачу Романа Романовского, которого вскоре заменил Артём Вольвич. Первый серьёзный отрыв удался новосибирской команде: Илья Казаченков сначала выбил Сэма Деру из приёма мощной подачей, а после тайм-аута сделал эйс укороченной – 14:10. Не ладилась игра в атаке у диагонального «Зенита» Максима Михайлова, который трижды ошибся к счёту 12:16. У «Локо» ошибались доигровщики – дважды в аут ударил Омар Курбанов, затем в площадку не уложился Мартин Атанасов – 17:17. В концовке зенитовцы отбились от атаки Александра Костадинова, а вот Деру был точен контратаке – 23:21. Вместо Костадинова на площадку вернулся Курбанов, но тут же получил эйс от Дмитрия Волкова. А затем Омар допустил роковую ошибку на подачу – 25:22 в пользу хозяев. Всего за первый сет новосибирцы допустили 8 ошибок на подаче против 2-х у «Зенита». Ошибки Курбанова и Казаченкова в атаке помогли «Зениту» повести 12:9 во втором сете, но преимущество казанцев улетучилось после плотных подач Дмитрия Лызика и его же классного спасения в защите – 12:12. На подачах Майки Кристенсона Казань вновь сделала отрыв 3. Он сделал эйс и выбил из приёма либеро Сергей Мелкозёрова – 16:13. У «Локомотива» продолжал много мячей проигрывать Курбанов и при счёте 15:19 уступил своё место на площадке Сергею Савину. Разница в счёте сохранилась вплоть до концовки сета, которую ошибкой на подаче вновь завершил Курбанов. 6:2 – так мощно «Зенит» начал третью партию благодаря трем блокам и ошибкам гостей. На кураже казанцы развили успех до 8:2 благодаря классным подключениям Деру с задней линии. Константинов был вынужден сменить своего основного связующего Константина Абаева, вместо которого вышел Игорь Тисевич. Лызик двумя убойными подачами в Деру вернулся свою команду в борьбу (8:5), но слишком уж мощный ход набрали казанцы. Эйс Деру укороченной подачей и блок Волкова на Атанасове вернул Казани преимущество 6 (14:8). Как и в трёх предыдущих партиях, всё закончилось ошибкой гостей на подаче – в этот раз Мартин Атанасов отправил мяч в сетку. Победитель двух предыдущих розыгрышей Кубка России «Зенит-Казань» в третий раз подряд вышел в финале турнира, в котором 24 декабря сыграет с московским «Динамо». Место проведения определится позднее.